ТН ВЭД код 3403 — Материалы смазочные (включая смазочно-охлаждающие эмульсии для режущих инструментов, средства для облегчения вывинчивания болтов или гаек, средства для удаления ржавчины или антикоррозионные средства и препараты для облегчения выемки изделий из форм, изготовленные на основе смазок) и средства, используемые для масляной или жировой обработки текстильных материалов, кожи, меха или прочих материалов, кроме средств, содержащих в качестве основных компонентов 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород
Поиск по коду или названию
Структура ТН ВЭД - Подгруппа 3403
2Раздел VI
Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности
4Подгруппа 3403
Материалы смазочные (включая смазочно-охлаждающие эмульсии для режущих инструментов, средства для облегчения вывинчивания болтов или гаек, средства для удаления ржавчины или антикоррозионные средства и препараты для облегчения выемки изделий из форм, изготовленные на основе смазок) и средства, используемые для масляной или жировой обработки текстильных материалов, кожи, меха или прочих материалов, кроме средств, содержащих в качестве основных компонентов 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород
- 3403 11 0005
- 3403 19-
- 3403 19 1005
- 3403 19 9005
- 3403 91 0005
- 3403 99 0005
Пояснения к подгруппе 3403 ТН ВЭД
В данную товарную позицию включаются, interalia, готовые смеси следующих типов при условии, что они не содержат в качестве основных компонентов 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (см. товарную позицию 2710):
(А) Материалы смазочные, предназначенные для снижения трения между движущимися частями машин, транспортных средств, летательных аппаратов или других приспособлений, приборов или инструментов. Такие смазки обычно состоят или основаны на смесях масел животного, растительного или минерального происхождения, жирах или смазках, часто с добавками (например, графита, дисульфида молибдена, талька, сажи, кальциевого или других металлических мыл, пека или ингибиторов коррозии, антиокислителей и т.д.). Однако в данную товарную позицию также включаются синтетические смазочные материалы, основанные, например, на диоктил- или динонилсебацинате, сложных фосфорных эфирах, полихлорбифенилах, полиоксиэтилене (полиэтиленгликоле) или полиоксипропилене (полипропиленгликоле). Эти синтетические смазки, включающие "консистентную смазку" на основе силиконов или распыляемых смазочных масел (или синтетические сложноэфирные смазочные масла), предназначены для работы в строго специальных условиях (например, огнестойкие смазки, смазки подшипников прецизионных контрольно-измерительных приборов или реактивных двигателей).
(Б) Материалы смазочные, используемые для волочения проволоки, обеспечивающие скольжение прутковой заготовки при протягивании через фильеру или волочильную доску. Такие смазки включают некоторые водные эмульсии животного жира и серной кислоты; смеси натриевого мыла, стеарата алюминия, минеральных масел и воды; смеси масел, жиров и сульфоолеатов; смеси в порошкообразной форме кальциевого мыла и извести.
(В) Смазочно-охлаждающие эмульсии для режущих инструментов. Они обычно основаны на маслах животного, растительного или минерального происхождения, часто с добавлением поверхностно-активных веществ.
Средства (например, на основе нефтяных сульфонатов или других поверхностно-активных веществ) для приготовления смазочно-охлаждающих эмульсий для режущих инструментов, но в основном не пригодные для непосредственного использования в таком качестве, не включаются(товарная позиция 3402).
(Г) Средства для облегчения вывинчивания болтов или гаек. Эти средства предназначены для ослабления затяжки болтов, гаек и других частей. Они обычно состоят прежде всего из смазочных масел и могут также содержать твердые смазки, растворители, поверхностно-активные вещества, средства для удаления ржавчины и пр.
(Д) Средства для удаления ржавчины или антикоррозионные средства, состоящие в основном из смазок.
(Е) Препараты для облегчения выемки изделий из форм, изготовленные на основе смазок, используемые в различных отраслях промышленности (например, в производстве пластмасс, каучука, в строительстве, литейном деле), такие как:
(1) Масла минерального, растительного или животного происхождения или другие жирные вещества (включая сульфированные, окисленные или гидрогенизированные) в смеси или эмульгируемые восками, лецитином или антиокислителями.
(2) Смеси, содержащие силиконовые смазки или масла.
(3) Смеси порошков графита, талька, слюды, бентонитовой глины или алюминия с маслами, жирными веществами, восками и т.д.
Однако в данную товарную позицию не включаются пригодные для употребления в пищу смеси или готовые продукты из животных или растительных жиров или масел, используемые для смазывания форм (например, смазки для форм, применяемых в пекарнях) (товарная позиция 1517).
(Ж) Средства, используемые для масляной или жировой обработки текстильных материалов, кожи, шкур, меха и т.д. Они могут использоваться для смазки или умягчения текстильных волокон в процессе прядения, для "набивки" кожи и т.д. Они включают, например, смеси минерального масла или жирных веществ с поверхностно-активными веществами (например, сульфорицинолеатами); диспергируемые в воде текстильные смазочные средства с высоким содержанием поверхностно-активных веществ вместе с минеральными маслами и другими химикатами.
В данную товарную позицию также включаются:
(1) Стабилизированные суспензии дисульфида молибдена в минеральном масле с содержанием 70 мас.% или более минерального масла для добавления в небольших количествах, благодаря их особым смазочным свойствам, к смазочным маслам для двигателей и др., при этом дисульфид молибдена является основным компонентом.
(2) Средства для удаления ржавчины на основе ланолина и растворенные в уайт-спирите, даже если содержание уайт-спирита доходит до 70 мас.% или более.
(3) Нетвердеющие пасты, состоящие из нефтяного вазелина и кальциевого мыла, для использования при смазке и уплотнении стыков и щелей (зазоров) при сборке вакуумных переключателей.
В данную товарную позицию также не включаются:
(а) искусственная дегра (товарная позиция 1522);
(б) препараты в виде геля, предназначенные для использования в медицине или ветеринарии в качестве смазки для частей тела при хирургических операциях или физических исследованиях или в качестве связующего агента между телом и медицинскими инструментами (товарная позиция 3006);
(в) коллоидный или полуколлоидный графит или графитовые пасты товарной позиции 3801;
(г) средства, используемые для предотвращения проскальзывания приводных ремней (товарная позиция 3824) и антикоррозионные препараты (товарная позиция 3824).
Теги, сопутствующие текущему коду
Подходящих результатов не найдено.Другие коды в группе "Группа 34 Мыло, поверхностно-активные органические вещества, моющие средства, смазочные материалы, искусственные и готовые воски, составы для чистки или полировки, свечи и аналогичные изделия, пасты для лепки, пластилин, "зубоврачебный воск" и зубоврачебные составы на основе гипса"
3Подгруппа 3404
Воски искусственные и готовые воски
5Подгруппа 3406
Свечи, тонкие восковые свечки и аналогичные изделия
Список основных разделов ТН ВЭД
1Раздел I
Живые животные; продукты животного происхождения
2Раздел II
Продукты растительного происхождения
4Раздел IV
Готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители
5Раздел V
Минеральные продукты
6Раздел VI
Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности
7Раздел VII
Пластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них
11Раздел XI
Текстильные материалы и текстильные изделия
15Раздел XV
Недрагоценные металлы и изделия из них
19Раздел XIX
Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности
20Раздел XX
Разные промышленные товары
21Раздел XXI
Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат