ТН ВЭД код 2844 — Элементы химические радиоактивные и изотопы радиоактивные (включая делящиеся или воспроизводящиеся химические элементы и изотопы) и их соединения; смеси и остатки, содержащие эти продукты

Поиск по коду или названию

Структура ТН ВЭД - Подгруппа 2844

1ТН ВЭД классификатор

2Раздел VIПродукция химической и связанных с ней отраслей промышленности

3Группа 28Продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов

4Подгруппа 2844Элементы химические радиоактивные и изотопы радиоактивные (включая делящиеся или воспроизводящиеся химические элементы и изотопы) и их соединения; смеси и остатки, содержащие эти продукты

    Наименование
    Код
    Ставка
  • уран природный и его соединения; сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), продукты и смеси керамические, содержащие природный уран или соединения природного урана:
    2844 10
    -
    • уран природный:
      • необработанный; отходы и лом (кг U)
        2844 10 100
        0
      • обработанный (кг U)
        2844 10 300
        0
    • ферро-уран (кг U)
      2844 10 500
      0
    • прочие (кг U)
      2844 10 900
      0
  • уран, обогащенный ураном-235, и его соединения; плутоний и его соединения; сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), продукты и смеси керамические, содержащие уран, обогащенный ураном-235, плутоний или соединения этих продуктов:
    2844 20
    -
    • уран, обогащенный ураном-235, и его соединения; сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), продукты и смеси керамические, содержащие уран, обогащенный ураном-235, или соединения этих продуктов:
      • ферро-уран (г Д/И)
        2844 20 250
        5
      • прочие (г Д/И)
        2844 20 350
        5
      • смеси урана и плутония:
        • ферро-уран (г Д/И)
          2844 20 510
          5
        • прочие (г Д/И)
          2844 20 590
          5
      • прочие (г Д/И)
        2844 20 990
        5
  • уран, обедненный ураном-235, и его соединения; торий и его соединения; сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), продукты и смеси керамические, содержащие уран, обедненный ураном-235, торий или соединения этих продуктов:
    2844 30
    -
    • уран, обедненный ураном-235; сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), продукты и смеси керамические, содержащие уран, обедненный ураном-235, или соединения этого продукта:
      • металлокерамика (кг U)
        2844 30 110
        5
      • прочие (кг U)
        2844 30 190
        0
      • металлокерамика (–)
        2844 30 510
        5
      • прочий:
        • необработанный, отходы и лом (–)
          2844 30 550
          5
        • обработанный:
          • бруски, прутки, уголки, формы и профили, листы, полосы или ленты (–)
            2844 30 610
            5
          • прочие (–)
            2844 30 690
            5
    • соединения урана, обедненного ураном-235, или тория, смешанные или не смешанные вместе:
      • тория или урана, обедненного ураном-235, смешанные или не смешанные вместе, кроме солей тория:
        2844 30 91
        -
        • урана, обедненного ураном-235 (кг U)
          2844 30 911
          0
        • прочие (–)
          2844 30 919
          0
      • прочие (–)
        2844 30 990
        5
  • элементы радиоактивные, изотопы и соединения, кроме указанных в субпозиции 2844 10, 2844 20 или 2844 30; сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), продукты и смеси керамические, содержащие эти элементы, изотопы или соединения; остатки радиоактивные:
    2844 40
    -
    • уран, полученный из урана-233 и его соединений; сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), продукты и смеси керамические и соединения, полученные из урана-233, или соединения этого продукта (КИ)
      2844 40 100
      -
      • искусственные радиоактивные изотопы (КИ)
        2844 40 200
        -
      • соединения искусственных радиоактивных изотопов (КИ)
        2844 40 300
        -
      • прочие (КИ)
        2844 40 800
        -
  • отработанные (облученные) тепловыделяющие элементы (твэлы) ядерных реакторов (г Д/И)
    2844 50 000
    5

Пояснения к подгруппе 2844 ТН ВЭД

(I) Изотопы

Ядра элемента, определяемые его атомным номером, всегда содержат одно и то же число протонов, но они имеют различное число нейтронов и, следовательно, имеют различную массу (различное массовое число).

Нуклиды, которые отличаются только массовыми числами, а не атомным номером, называются изотопами элемента. Например, имеются несколько нуклидов с одинаковым атомным номером 92, которые называются ураном, но их массовые числа меняются от 227 до 240; они обозначаются, например, как уран-233, уран-235, уран-238 и т.п. Аналогично водород-1, водород-2 или дейтерий (включаемый в товарную позицию 2845) и водород-3 или тритий являются изотопами водорода.

Важным фактором в химическом поведении элемента является величина положительного заряда ядра (число протонов); оно определяет число орбитальных электронов, которые существенно влияют на химические свойства.

Поэтому различные изотопы элемента, ядра которых имеют одинаковый электрический заряд, но различные массы, будут иметь одинаковые химические свойства, но их физические свойства будут меняться от одного изотопа к другому.

Химические элементы состоят или из одного нуклида (моноизотопные элементы), или из смеси двух или более изотопов в известных неизменных соотношениях. Например, природный хлор в свободном и в связанном состоянии всегда состоит из смеси 75,4% хлора-35 и 24,6% хлора-37 (что дает атомную массу 35,457).

Если элемент состоит из смеси изотопов, его составляющие части можно разделить, например, диффузией через пористые колонки, электромагнитной сепарацией или фракционным электролизом. Изотопы также можно получить при бомбардировке природного элемента нейтронами или заряженными частицами с высокой кинетической энергией.

В соответствии с примечанием 6 к данной группе и товарным позициям 2844 и 2845 термин ""изотопы"" означает не только изотопы в их чистом состоянии, но также и химические элементы, природный изотопный состав которых искусственно модифицирован обогащением элементов некоторыми их изотопами (это то же самое, что и обеднение элементов некоторыми другими изотопами) или превращением в ходе ядерных реакций некоторых изотопов в другие, искусственные изотопы. Например, хлор с атомной массой 35,30, полученный обогащением элемента изотопом хлора-35 до содержания последнего 85% (и, следовательно, обеднением изотопом хлора-37 до его содержания 15%), рассматривается практически как изотоп.

Следует отметить, что элементы, находящиеся в природе только в моноизотопном состоянии, например, бериллий-9, фтор-19, алюминий-27, фосфор-31, марганец-55 и т.п., не следует рассматривать как изотопы, и они должны классифицироваться в свободном или связанном состоянии в соответствии с этим состоянием в более специфических товарных позициях, относящихся к химическим элементам или их соединениям.

Однако радиоактивные изотопы этих элементов, полученные искусственно (например, Be-10, F-18, Al-29, P-32, Mn-54), следует рассматривать как изотопы.

Некоторые искусственно полученные химические элементы (обычно с атомным номером выше 92 или трансурановые элементы) действительно не имеют фиксированного изотопного состава, но этот состав изменяется в соответствии с методом получения такого элемента. В этих случаях невозможно провести различие между химическим элементом и его изотопами в соответствии с примечанием 6.

В данную товарную позицию включаются только те изотопы, которые обладают свойством радиоактивности (описано ниже), а стабильные изотопы, однако, включаются в товарную позицию 2845.

(II) Радиоактивность

Некоторые нуклиды, имеющие нестабильные ядра, независимо от того, находятся они в свободном состоянии или в виде соединений, испускают сложное излучение, производящее химические или физические эффекты, такие как:

(1) ионизация газов;

(2) флуоресценция;

(3) потемнение фотографических пластинок.

Эти эффекты позволяют обнаружить такое излучение и замерить его интенсивность, используя, например, счетчики Гейгера-Мюллера, пропорциональные счетчики, ионизационные камеры, камеры Вильсона, пузырьковые счетчики, сцинтилляционные счетчики и чувствительные пленки или пластинки.

Это и есть явление радиоактивности; химические элементы, изотопы, соединения и вообще вещества, обнаруживающие самопроизвольное излучение, называют радиоактивными.

(III) Радиоактивные химические элементы, радиоактивные изотопы и их соединения; смеси и остатки, содержащие эти продукты

(А)  Радиоактивные элементы.

В данную товарную позицию включаются радиоактивные химические элементы, упомянутые в примечании 6 (a) к данной группе, а именно: технеций, прометий, полоний и все элементы с более высоким атомным номером, такие как астат, радон, франций, радий, актиний, торий, протактиний, уран, нептуний, плутоний, америций, кюрий, берклий, калифорний, эйнштейний, фермий, менделевий, нобелий и лоуренсий.

Эти элементы обычно состоят из нескольких изотопов, которые все являются радиоактивными.

Однако имеются элементы, состоящие из смеси стабильных и радиоактивных изотопов, такие как калий, рубидий, самарий и лютеций (товарная позиция 2805), которые, вследствие того, что радиоактивные изотопы имеют низкий уровень радиоактивности и составляют относительно небольшой процент в составе смеси, могут рассматриваться как практически стабильные и, таким образом, не включаются в данную товарную позицию.

Однако те же самые элементы (калий, рубидий, самарий, лютеций), если они обогащены радиоактивными изотопами (K-40, Rb-87, Sm-147, Lu-176, соответственно), следует рассматривать как радиоактивные изотопы данной товарной позиции.

(Б) Радиоактивные изотопы.

К уже упомянутым природным радиоактивным изотопам калия-40, рубидия-87, самария-147 и лютеция-176 могут быть добавлены уран-235 и уран-238, которые ниже более детально рассматриваются в разделе IV, и некоторые изотопы таллия, свинца, висмута, полония, радия, актиния или тория, которые часто известны под названиями, отличающимися от названий соответствующих элементов. Эти названия скорее связаны с названием того элемента, из которого они получились при радиоактивном превращении. Таким образом, висмут-210 называется радием Е, полоний-212 называется торием С' и актиний-228 называется мезоторием II.

Химические элементы, которые обычно стабильны, тем не менее могут становиться радиоактивными после их бомбардировки частицами, выходящими из ускорителя частиц (циклотрон, синхротрон) и имеющими очень большую кинетическую энергию (протоны, дейтроны), или после поглощения нейтронов в ядерном реакторе.

Трансформированные таким образом элементы называют искусственными радиоактивными изотопами. На сегодня их известно около 500, из них около 200 уже используются в практических целях. Кроме урана-233 и изотопов плутония, которые будут рассмотрены ниже, наиболее важны следующие: водород-3 (тритий), углерод-14, натрий-24, фосфор-32, сера-35, калий-42, кальций-45, хром-51, железо-59, кобальт-60, криптон-85, стронций-90, иттрий-90, палладий-109, йод-131 и -132, ксенон-133, цезий-137, туллий-170, иридий-192, золото-198 и полоний-210.

Радиоактивные химические элементы и радиоактивные изотопы самопроизвольно переходят в более стабильные элементы или изотопы.

Время, требуемое для того, чтобы количество данного радиоактивного изотопа уменьшилось вдвое по сравнению с исходным, называется периодом полураспада или скорости превращения данного изотопа. Это время изменяется от долей секунды для некоторых коротко живущих радиоактивных изотопов (0,3x10-6 для тория С') до миллиардов лет (1,5x1011 лет для самария-147) и представляет собой удобный исходный критерий статистической нестабильности рассматриваемых ядер.

Радиоактивные химические элементы и изотопы включаются в данную товарную позицию, даже если они смешаны с другими радиоактивными соединениями или нерадиоактивными материалами (например, с отработанными облученными мишенями и радиоактивным сырьем), при условии, что удельная радиоактивность продукта больше, чем 74 Бк/г (0,002 мкКИ/г).

(В) Радиоактивные соединения; смеси и остатки, содержащие радиоактивные вещества.

Радиоактивные химические элементы и изотопы данной товарной позиции часто используются в форме соединений или продуктов, которые ""мечены"" (то есть содержат молекулы с одним или более радиоактивными атомами). Такие соединения также включаются в данную товарную позицию, даже если они растворены, диспергированы, естественно или искусственно смешаны с другими радиоактивными или нерадиоактивными материалами. Эти элементы и изотопы также включаются в данную товарную позицию, будучи в форме сплавов, дисперсий или металлокерамики.

Неорганические или органические соединения, химически или другим образом полученные из радиоактивных химических элементов или радиоактивных изотопов, и их растворы включаются в данную товарную позицию, даже если удельная радиоактивность этих соединений или растворов ниже 74 Бк/г (0,002 мкКИ/г); сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), керамические продукты и смеси, содержащие радиоактивные вещества (элементы, изотопы или их соединения), включаются в данную товарную позицию, если их удельная радиоактивность больше, чем 74 Бк/г (0,002 мкКИ/г). Радиоактивные элементы и изотопы, которые очень редко используются в свободном состоянии, применяются в промышленности в виде химических соединений или сплавов. Не считая соединений, делящихся и воспроизводящих химические элементы и изотопы, которые будут рассмотрены ниже, в разделе IV с учетом их характеристик и важности, наиболее значимые радиоактивные соединения следующие:

(1) Соли радия (хлорид, бромид, сульфат и т.п.), используемые в качестве источника излучения для лечения раковых заболеваний или для некоторых физических опытов.

(2) Соединения радиоактивных изотопов, упомянутых выше в пункте III (Б).

Искусственные радиоактивные изотопы и их соединения используются:

(а)  в промышленности, например, для радиографии металлов, для измерения толщины листовых металлов, пластин и т.п.; для измерения уровня жидкости в резервуарах, недоступного для других методов; для ускорения вулканизации; для инициирования полимеризации или привитой сополимеризации некоторых органических соединений; для производства люминесцентных красок (смешанных, например, с сульфидом цинка); для часовых циферблатов, инструментов и т.п.;

(б) в медицине, например, для диагностики или лечения некоторых заболеваний (кобальт-60, йод-131, золото-198, фосфор-32 и т.п.);

(в)  в сельском хозяйстве, например, для стерилизации сельскохозяйственных продуктов, для предотвращения прорастания семян, для исследования применения удобрений или поглощения их растениями, для создания генетических мутаций с целью улучшения породы и т.п. (кобальт-60, цезий-137, фосфор-32 и т.п.);

(г)  в биологии, например, для исследования функционирования или развития некоторых животных или растений (тритий, углерод-14, натрий-24, фосфор-32, сера-35, калий-42, кальций-45, железо-59, стронций-90, йод-131 и т.п.);

(д) в физических или химических исследованиях.

Радиоактивные изотопы и их соединения обычно поставляются в виде порошков, растворов, нитей, игл или пластинок. Они содержатся в стеклянных ампулах, в полых платиновых капиллярах, в трубках из нержавеющей стали и т.п., помещенных в не пропускающий радиоактивное излучение металлический наружный контейнер (обычно из свинца), выбор толщины которого зависит от степени радиоактивности изотопа. В соответствии с некоторыми международными соглашениями на контейнерах должен быть специальный знак, дающий сведения об изотопах, содержащихся в контейнерах, и степени их радиоактивности.

Смеси могут включать некоторые источники нейтронов, образованные объединением (в смеси, сплаве, соединении и т.п.) радиоактивного элемента или изотопа (радия, радона, сурьмы-124, америция-241 и т.п.) с другим элементом (бериллием, фтором и т.п.) таким образом, чтобы получить (g, n)- или (a, n)- реакцию (введение g-фотона или a-частицы, соответственно, и испускание нейтрона).

Однако все сборные источники нейтронов, готовые для введения в ядерный реактор для инициирования цепной реакции расщепления, также должны рассматриваться как компоненты реакторов, и, следовательно, их надо включать в товарную позицию 8401.

Микросферические частицы ядерного топлива, покрытые слоями углерода или карбида кремния и предназначенные для включения в сферические или призматические топливные элементы, включаются в данную товарную позицию.

В данную товарную позицию также включаются продукты, используемые как люминофоры, в которых имеется небольшое количество радиоактивных веществ, добавленных с целью придания продуктам самолюминесцентных свойств, при условии, что общая удельная радиоактивность продукта больше, чем 74 Бк/г (0,002 мкКИ/г).

Из радиоактивных остатков наиболее важные, с точки зрения вторичного использования, следующие:

(1) Облученная или содержащая тритий тяжелая вода: после пребывания в течение различного времени в реакторе часть дейтерия в тяжелой воде превращается при поглощении нейтронов в тритий и, таким образом, тяжелая вода становится радиоактивной.

(2) Отработанные (облученные) тепловыделяющие элементы (твэлы), обычно с очень высоким уровнем радиоактивности, главным образом используются для извлечения делящихся или воспроизводящих материалов, содержащихся в этих элементах (см. раздел IVниже).

(IV) Делящиеся и воспроизводящие химические элементы и изотопы и их соединения; смеси и остатки, содержащие эти продукты

(А) Делящиеся и воспроизводящие химические элементы и изотопы.

Некоторые из радиоактивных химических элементов и изотопов, упомянутых выше, в разделе III, имеют большую атомную массу, например, торий, уран, плутоний и америций; ядра атомов этих элементов имеют особенно сложную структуру. Такие ядра при воздействии субатомных частиц (нейтронов, протонов, дейтронов, тритонов, a-частиц и т.п.) могут поглощать эти частицы, таким образом увеличивая степень своей нестабильности до величины, когда они становятся сами способными расщепляться на два ядра с близкой по величине массой (или более редко на три или четыре фрагмента). Это расщепление освобождает значительное количество энергии и сопровождается выходом вторичных нейтронов. Этот процесс известен как процесс расщепления или деления ядра.

Только в очень редких случаях расщепление происходит спонтанно или под действием фотонов.

Вторичные нейтроны, выделяющиеся во время расщепления, могут вызвать вторичное расщепление, которое в свою очередь также создает вторичные нейтроны и т.д. Повторение этого процесса многократно и дает цепную реакцию.

Вероятность расщепления обычно очень высока для некоторых нуклидов (U-233, U-235, Pu-239), если используются медленные нейтроны, то есть нейтроны со средней скоростью примерно 2200 м/с (или с энергией 1/40 эВ). Поскольку эта скорость соответствует примерно скорости молекул жидкости (тепловое движение молекул), медленные нейтроны иногда называют тепловыми нейтронами.

В настоящее время расщепление, вызываемое тепловыми нейтронами, наиболее часто используется в ядерных реакторах.

По этой причине термин ""расщепление"" обычно используется для описания изотопов, которые подвергаются расщеплению тепловыми нейтронами, в частности, урана-233, урана-235, плутония-239 и химических элементов, которые содержат их, в частности, урана и плутония.

Другие нуклиды, такие как уран-238 и торий-232, расщепляются только под действием быстрых нейтронов, и обычно эти изотопы считаются воспроизводящими, а не делящимися. Воспроизводимость объясняется тем, что эти нуклиды могут поглощать медленные нейтроны, давая, таким образом, возможность образования плутония-239 или урана-233, соответственно, которые уже являются делящимися изотопами.

Поскольку в процессе расщепления выделяется очень большое количество энергии вторичных нейтронов (примерно 2 млн. эВ), в тепловых ядерных реакторах (с медленными нейтронами) эти нейтроны должны быть замедлены в случае начала цепной реакции. Это может быть достигнуто с помощью замедлителей, то есть продуктов с малой атомной массой (таких, как вода, тяжелая вода, некоторые углеводороды, графит, бериллий и т.п.), которые, хотя и поглощают часть энергии нейтронов при последующих ударах, но не поглощают нейтроны или поглощают их в очень незначительной степени.

Для того, чтобы запустить и поддерживать цепную реакцию, среднее число вторичных нейтронов, образующихся при расщеплении, должно быть больше, чем требуется для компенсации потери нейтронов при их захвате другими атомами, не приводящем к расщеплению.

Делящиеся и воспроизводящие химические элементы указаны ниже:

(1) Природный уран.

Уран в природном состоянии состоит из трех изотопов: урана-238, который составляет 99,28 % всей массы, урана-235, который составляет 0,71%, и незначительного количества (около 0,006%) урана-234. Следовательно, природный уран можно считать как делящимся элементом (благодаря содержанию урана-235), так и воспроизводящим (благодаря содержанию урана-238).

В основном уран выделяют из урановой смолки, уранинита, отунита, браннерита, карнотита или торбернита. Он также извлекается из других вторичных ресурсов, таких как отходы производства суперфосфата или остатки золотодобывающих производств. Обычным процессом является восстановление тетрафторида с помощью кальция или магния или электролизом.

Уран – слаборадиоактивный элемент, очень тяжелый (относительная плотность 19) и твердый. Он имеет блестящую серебристо-серую поверхность, но темнеет в контакте с кислородом воздуха, образуя оксиды. В порошкообразном виде он окисляется и быстро возгорается при контакте с воздухом.

Уран обычно продается в форме чушек, пригодных для полировки, опиливания, прокатывания и т.п. (чтобы получить бруски и стержни, трубы, листы, проволоку и т.п.).

(2) Торий.

Поскольку торит и орангит, весьма богатые торием, встречаются в природе очень редко, торий в основном получают из монацита, который содержит также редкоземельные металлы.

Неочищенный торий представляет собой крайне пирофорный серый порошок. Его получают электролизом фторидов или восстановлением фторидов, хлоридов или оксидов. Полученный металл очищают и спекают в инертной атмосфере и превращают в тяжелые серо-стального цвета чушки (относительная плотность 11,5); они довольно тверды (хотя мягче, чем уран) и быстро окисляются на воздухе.

Эти чушки прокатывают, экструдируют или протягивают с получением листов, стержней, труб, проволоки и т.п. Природный торий состоит из изотопа тория-232.

Торий и некоторые сплавы тория используются главным образом как воспроизводящие материалы в ядерных реакторах. Торий-магниевые и торий-вольфрамовые сплавы, однако, используются в самолетостроении или в производстве термоионных устройств.

Изделия или части изделий, выполненные из тория, разделов XVI - XIX не включаются в данную товарную позицию.

(3) Плутоний.

Промышленный плутоний получают облучением урана-238 в ядерных реакторах.

Это очень тяжелый (относительная плотность 19,8) радиоактивный и сильно токсичный элемент. Он аналогичен урану по внешнему виду и по окисляемости.

Плутоний в промышленности поставляется в таком же виде, как и обогащенный уран, и требует величайшей осторожности при обращении.

Делящиеся изотопы включают:

(1) уран-233; его получают в ядерных реакторах из тория-232, который превращается последовательно в торий-233, протактиний-233 и уран-233;

(2) уран-235 – это только делящийся изотоп урана, который встречается в природе, причем присутствие его в природном уране составляет 0,71 %.

Чтобы получить уран, обогащенный ураном-235, и уран, обедненный ураном-235 (то есть обогащенный ураном-238), гексафторид урана подвергают изотопному разделению с помощью электромагнитной, центробежной или газодиффузионной сепарации;

(3) плутоний-239; его получают в ядерных реакторах из урана-238, который последовательно превращается в уран-239, нептуний-239 и плутоний-239.

Следует отметить, что имеются некоторые изотопы трансплутониевых элементов, такие как калифорний-252, америций-241, кюрий-242 и кюрий-244, которые могут расщепляться (спонтанно или неспонтанно) и могут быть использованы как интенсивный источник нейтронов.

Из воспроизводящих изотопов, кроме тория-232, следует отметить обедненный уран (то есть обедненный ураном-235 и, соответственно, обогащенный ураном-238). Этот металл является побочным продуктом производства урана, обогащенного ураном-235. Благодаря его гораздо меньшей стоимости и доступности в больших количествах, он заменяет природный уран, в частности, как воспроизводящий материал, как защитный экран против радиации, как тяжелый металл для производства маховиков или в изготовлении абсорбирующих составов (газопоглотителей), используемых для очистки некоторых газов.

Изделия или части изделий, сделанные из урана, обедненного ураном-235, разделов XVI-XIXне включаются в данную товарную позицию.

(Б) Соединения делящихся и воспроизводящих химических элементов или изотопов.

В данную товарную позицию включаются, в частности, следующие соединения:

(1) урана:

(а)  оксиды UO2, U3O8 и UO3,

(б)  фториды UF4 и UF6 (последний сублимируется при 56 °C),

(в)  карбиды UC и UC2,

(г)  уранаты Na2U2O7 и (NH4)2U2O7,

(д)  уранилнитрат UO2(NO3)2·6H2O,

(е)  уранилсульфат UO2SO4·3H2O;

(2) плутония:

(а)  тетрафторид PuF4,

(б)  диоксид PuO2,

(в)  нитрат РuO2(NO3)2,

(г)  карбиды PuC и Pu2C3,

(д)  нитрид PuN.

Соединения урана или плутония находят применение главным образом в ядерной промышленности или как промежуточные, или как конечные продукты. Гексафторид урана обычно поставляется в герметичных контейнерах; он весьма токсичен и, следовательно, должен требовать очень осторожного обращения;

(3) тория:

(а)  оксид и гидроксид. Оксид тория (ThO2) – беловато-желтый порошок, не растворимый в воде. Гидроксид тория (Th(OH)4) – гидратированный оксид тория. Оба получают из монацита. Они используются в производстве газокалильных сеток, как огнеупоры или как катализаторы (синтез ацетона). Оксид используется как воспроизводящий материал в ядерных реакторах;

(б)  неорганические соли. Эти соли обычно белого цвета. Важнейшие из них следующие:

(i)   нитрат тория, находящийся в более или менее гидратированном состоянии в виде кристаллов или порошка (кальцинированный нитрат). Используется для приготовления люминесцентных красок. Смешанный с нитратом церия используется для пропитки газокалильных сеток;

(ii)  сульфат тория, кристаллический порошок, растворимый в холодной воде; водородсульфат тория  и двойные сульфаты щелочных металлов;

(iii) хлорид тория (ThCl4), безводный или гидратированный, и оксид хлорид;

(iv) нитрид тория и карбид тория. Используются как огнеупорные материалы, как абразивы или воспроизводящие материалы в ядерных реакторах;

(в)  органические соединения. Наиболее известные органические соединения тория – формиат, ацетат, тартрат и бензоат, все используются в медицине.

(В)  Сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), керамические продукты, смеси и остатки, содержащие делящиеся или воспроизводящие элементы, или изотопы, или их неорганические или органические соединения.

Основные продукты, относящиеся к данной категории, следующие:

(1) Сплавы урана или плутония с алюминием, хромом, цирконием, молибденом, титаном, ниобием или ванадием. Также имеются урано-плутониевые и железо-урановые сплавы.

(2) Дисперсии диоксида урана (UO2) или карбида урана (UС) (смешанные или не смешанные с диоксидом тория или карбидом тория) в графите или полиэтилене.

(3) Металлокерамика, состоящая из различных металлов (например, коррозионностойкой стали, или нержавеющей стали) вместе с диоксидом урана (UO2), диоксидом плутония (PuO2), карбидом урана (UC) или карбидом плутония (PuC) (или тех же соединений, смешанных с оксидом тория или карбидом тория).

       Эти продукты в виде брусков, пластин, шариков, кусков, порошков и т.п. используются для производства тепловыделяющих элементов или иногда непосредственно в реакторах.

       Бруски, пластины и шарики, находящиеся в упаковке и снабженные специальными инструкциями по обращению с ними, включаются в товарную позицию 8401.

(4) Отработанные или облученные тепловыделяющие элементы (твэлы), то есть те, которые после более или менее продолжительного использования следует заменить (например, из-за накопления продуктов расщепления, препятствующего цепной реакции, или из-за разрушения оболочки). После достаточно продолжительного хранения под толстым слоем воды с целью их охлаждения и снижения радиоактивности эти тепловыделяющие элементы транспортируют в свинцовых контейнерах на специализированные установки, предназначенные для извлечения оставшегося расщепляющегося материала, образующегося в результате превращения или из воспроизводящих элементов (которые обычно содержатся в тепловыделяющих элементах), и продуктов деления.

Теги, сопутствующие текущему коду

Подходящих результатов не найдено.

Другие коды в группе "Группа 28 Продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов"

1Подгруппа 2801Фтор, хлор, бром и йод

2Подгруппа 2802Сера сублимированная или осажденная; сера коллоидная

3Подгруппа 2803Углерод (сажи и прочие формы углерода, в другом месте не поименованные или не включенные)

4Подгруппа 2804Водород, газы инертные и прочие неметаллы

5Подгруппа 2805Металлы щелочные или щелочно-земельные; металлы редкоземельные, скандий и иттрий в чистом виде, в смесях или сплавах; ртуть

6Подгруппа 2806Хлорид водорода (кислота соляная); кислота хлорсульфоновая

7Подгруппа 2807Серная кислота; олеум

8Подгруппа 2808Азотная кислота; сульфоазотные кислоты

9Подгруппа 2809Пентаоксид дифосфора; фосфорная кислота; полифосфорные кислоты определенного или неопределенного химического состава

10Подгруппа 2810Оксиды бора; кислоты борные

11Подгруппа 2811Кислоты неорганические прочие и соединения неметаллов с кислородом неорганические прочие

12Подгруппа 2812Галогениды и галогенид оксиды неметаллов

13Подгруппа 2813Сульфиды неметаллов; трисульфид фосфора технический

14Подгруппа 2814Аммиак, безводный или в водном растворе

15Подгруппа 2815Гидроксид натрия (сода каустическая); гидроксид калия (едкое кали); пероксиды натрия или калия

16Подгруппа 2816Гидроксид и пероксид магния; оксиды, гидроксиды и пероксиды стронция или бария

17Подгруппа 2817Оксид цинка; пероксид цинка

18Подгруппа 2818Искусственный корунд определенного или неопределенного химического состава; оксид алюминия; гидроксид алюминия

19Подгруппа 2819Оксиды и гидроксиды хрома

20Подгруппа 2820Оксиды марганца

21Подгруппа 2821Оксиды и гидроксиды железа; красители минеральные, содержащие 70 мас.% или более химически связанного железа в пересчете на fе2o3

22Подгруппа 2822Оксиды и гидроксиды кобальта; оксиды кобальта технические

23Подгруппа 2823Оксиды титана

24Подгруппа 2824Оксиды свинца; сурик свинцовый (красный и оранжевый)

25Подгруппа 2825Гидразин и гидроксиламин и их неорганические соли; неорганические основания прочие; оксиды, гидроксиды и пероксиды металлов прочие

26Подгруппа 2826Фториды; фторосиликаты, фтороалюминаты и прочие комплексные соли фтора

27Подгруппа 2827Хлориды, хлорид оксиды и хлорид гидроксиды; бромиды и бромид оксиды; йодиды и йодид оксиды

28Подгруппа 2828Гипохлориты; гипохлорит кальция технический; хлориты; гипобромиты

29Подгруппа 2829Хлораты и перхлораты; броматы и перброматы; йодаты и перйодаты

30Подгруппа 2830Сульфиды; полисульфиды определенного или неопределенного химического состава

31Подгруппа 2831Дитиониты и сульфоксилаты

32Подгруппа 2832Сульфиты; тиосульфаты

33Подгруппа 2833Сульфаты; квасцы; пероксосульфаты (персульфаты)

34Подгруппа 2834Нитриты; нитраты

35Подгруппа 2835Фосфинаты (гипофосфиты), фосфонаты (фосфиты) и фосфаты; полифосфаты определенного или неопределенного химического состава

36Подгруппа 2836Карбонаты; пероксокарбонаты (перкарбонаты); карбонат аммония технический, содержащий карбамат аммония

37Подгруппа 2837Цианиды, цианид оксиды, цианиды комплексные

38Подгруппа 2839Силикаты; силикаты щелочных металлов технические

39Подгруппа 2840Бораты; пероксобораты (пербораты)

40Подгруппа 2841Соли оксометаллических или пероксометаллических кислот

41Подгруппа 2842Соли неорганических кислот или пероксокислот (включая алюмосиликаты определенного или неопределенного химического состава), кроме азидов, прочие

42Подгруппа 2843Металлы драгоценные в коллоидном состоянии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, определенного или неопределенного химического состава; амальгамы драгоценных металлов

43Подгруппа 2845Изотопы, кроме изотопов товарной позиции 2844; соединения неорганические или органические этих изотопов, определенного или неопределенного химического состава

44Подгруппа 2846Соединения, неорганические или органические, редкоземельных металлов, иттрия или скандия или смесей этих металлов

45Подгруппа 2847Пероксид водорода, отвержденный или не отвержденный мочевиной

46Подгруппа 2849Карбиды, определенного или неопределенного химического состава

47Подгруппа 2850Гидриды, нитриды, азиды, силициды и бориды, определенного или неопределенного химического состава, кроме соединений, являющихся карбидами товарной позиции 2849

48Подгруппа 2852Соединения ртути, неорганические или органические, определенного или неопределенного химического состава, кроме амальгам

49Подгруппа 2853Фосфиды, определенного или неопределенного химического состава, за исключением феррофосфора; соединения неорганические прочие (включая дистиллированную или кондуктометрическую воду и воду аналогичной чистоты); воздух жидкий (с удалением или без удаления инертных газов); воздух сжатый; амальгамы, кроме амальгам драгоценных металлов

Список основных разделов ТН ВЭД

1Раздел IЖивые животные; продукты животного происхождения

2Раздел IIПродукты растительного происхождения

3Раздел IIIЖиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения

4Раздел IVГотовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители

5Раздел VМинеральные продукты

6Раздел VIПродукция химической и связанных с ней отраслей промышленности

7Раздел VIIПластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них

8Раздел VIIIНеобработанные шкуры, выделанная кожа, натуральный мех и изделия из них; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, сумки и аналогичные им товары; изделия из внутренних органов животных (кроме шелкоотделительных желез шелкопряда)

9Раздел IXДревесина и изделия из нее; древесный уголь; пробка и изделия из нее; изделия из соломы, альфы или из прочих материалов для плетения; корзиночные и другие плетеные изделия

10Раздел XМасса из древесины или из других волокнистых целлюлозных материалов; регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы); бумага, картон и изделия из них

11Раздел XIТекстильные материалы и текстильные изделия

12Раздел XIIОбувь, головные уборы, зонты, солнцезащитные зонты, трости, трости-сиденья, хлысты, кнуты и их части; обработанные перья и изделия из них; искусственные цветы; изделия из человеческого волоса

13Раздел XIIIИзделия из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов; керамические изделия; стекло и изделия из него

14Раздел XIVЖемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами и изделия из них. Бижутерия. Монеты

15Раздел XVНедрагоценные металлы и изделия из них

16Раздел XVIМашины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности

17Раздел XVIIСредства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование

18Раздел XVIIIИнструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; часы всех видов; музыкальные инструменты; их части и принадлежности

19Раздел XIXОружие и боеприпасы; их части и принадлежности

20Раздел XXРазные промышленные товары

21Раздел XXIПроизведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат

22Об проекте

23Политика конфиденциальности персональных данных

Политика конфиденциальности О проекте
© "Классификатор ТН ВЭД ЕАЭС Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия" 2022 год

Статьи

Читайте интересные статьи о таможенном союзе, налогах и товарной номенклатуре ВЭД.