ТН ВЭД код 2827 — Хлориды, хлорид оксиды и хлорид гидроксиды; бромиды и бромид оксиды; йодиды и йодид оксиды
Поиск по коду или названию
Структура ТН ВЭД - Подгруппа 2827
2Раздел VI
Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности
4Подгруппа 2827
Хлориды, хлорид оксиды и хлорид гидроксиды; бромиды и бромид оксиды; йодиды и йодид оксиды
- 2827 10 0005
- 2827 20 0005
- 2827 31 0005
- 2827 32 0005
- 2827 35 0005
- 2827 39-
- 2827 39 1005
- 2827 39 2005
- 2827 39 3005
- 2827 39 8505
- 2827 41 0005
- 2827 49-
- 2827 49 1005
- 2827 49 9005
- 2827 51 0005
- 2827 59 0005
- 2827 60 0005
Пояснения к подгруппе 2827 ТН ВЭД
При условии соблюдения исключений, указанных в общих положениях к данной подгруппе, в эту товарную позицию включаются хлориды, оксид хлориды (оксихлориды), гидроксид хлориды (гидроксихлориды), бромиды, бромид оксиды (оксибромиды), йодиды и йодид оксиды (оксийодиды) металлов или иона аммония (NH4+). Галогениды и галогенид оксиды неметаллов в данную товарную позицию не включаются (товарная позиция 2812).
(А) Хлориды
Сюда включаются соли хлорида водорода (товарная позиция 2806).
К числу главных хлоридов относятся:
(1) Хлорид аммония (нашатырь, хлористый аммоний, NН4Сl). Получают нейтрализацией хлорида водорода аммиаком. Существует в виде кристаллической массы, порошка, блесток или кусочков, образующихся при сублимации. Чистый продукт – бесцветный; загрязненный приобретает желтоватый цвет; растворим в воде. Применяется для травления металлов, окрашивания и печатания текстильных материалов, для дубления, как удобрение, в производстве элементов Лекланше, как отвердитель лаков или клеев, при нанесении гальванического покрытия, в фотографии (закрепляющие растворы) и т.п.
См. пояснение к товарной позиции 3102, относящееся к удобрениям, содержащим хлорид аммония.
(2) Хлорид кальция (СаСl2). Получают экстракцией из природных солей Штассфурта или как побочный продукт при производстве карбоната натрия. Белый, желтоватый или коричневый продукт в зависимости от степени чистоты. Гигроскопичен, может существовать в виде отливок или в плавленом состоянии, в виде пористой массы или хлопьев, или может быть гидратирован 6 молекулами воды (кристаллический или гранулированный). Используется в охлаждающих смесях, для работы с бетоном при низких температурах, как противопылевая добавка для дорожных покрытий или земляных полов, как катализатор, как дегидратирующий или конденсирующий агент в органическом синтезе (например, при получении аминов из фенола) и для осушения газов. Применяется также в медицине.
(3) Хлорид магния (MgСl2). Побочный продукт при экстракции калиевых солей. Может быть представлен в виде безводной прозрачной массы, цилиндров, таблеток и призм. В гидратированном состоянии имеет форму бесцветных иголок. Растворяется в воде. Используется в производстве очень прочных цементов (например, для изготовления монолитных плит для покрытий), аппретировании хлопка или других текстильных материалов, в качестве дезинфицирующего средства или антисептика в медицине, а также для получения огнестойкой древесины.
В данную товарную позицию не включается природный хлорид магния (бишофит) (товарная позиция 2530).
(4) Хлорид алюминия (АlСl3). Получают действием хлора на алюминий или хлорида водорода на оксид алюминия. Находится в безводном или кристаллическом состоянии, а также в виде водных сиропообразных растворов. На воздухе безводная соль дымит. Твердый хлорид используется в органическом синтезе, как протрава при крашении и т.д. В водных растворах используется для предохранения древесины, протравливания шерсти, как дезинфицирующее средство и т.п.
(5) Хлориды железа:
(а) хлорид двухвалентного железа (FеСl2). Безводный (чешуйки, хлопья или зеленовато-желтый порошок) или гидратированный продукт, например, с 4 молекулами воды (зеленые или голубоватые кристаллы), может быть представлен в виде зеленых водных растворов. На воздухе окисляется, приобретая желтый цвет. Хранится обычно в тщательно закрытых склянках, в которые добавляют несколько капель спирта для предотвращения окисления. Применяется как восстановитель и протрава;
(б) хлорид трехвалентного железа (FеСl3). Получают растворением оксида железа или карбоната железа, или металлического железа в соляной кислоте или в царской водке, а также пропусканием газообразного хлора над раскаленным докрасна железом. Безводный продукт представляет собой расплывающуюся на воздухе и растворимую в воде массу желтого, коричневого или гранатового цвета. Гидратированный продукт (с 5 или 12 молекулами воды) представляет собой оранжевые, красные или пурпурные кристаллы. Технический жидкий хлорид железа поставляется в виде темно-красного водного раствора. Находит более широкое применение, чем хлорид двухвалентного железа, например, для очистки промышленных вод, как протрава, в фотографии и фотогравировке, для образования патины на железе, в медицине (как гемостатические или сосудосужающие препараты) и главным образом как окислитель.
(6) Дихлорид кобальта (хлорид двухвалентного кобальта) (СоСl2·6Н2O). Растворимые в воде розовые, красные или пурпурные кристаллы при нагревании приобретают голубой цвет. Используется при изготовлении гигрометров, симпатических чернил (красок) или как абсорбент в противогазах.
(7) Дихлорид никеля (NiСl2). Безводный продукт в виде желтых чешуек или хлопьев или гидратированный 6 молекулами воды в виде расплывающихся зеленых кристаллов; хорошо растворяется в воде. Используется как протрава при крашении, в электролизе (ванны для никелирования) или как абсорбент в противогазах.
(8) Хлорид цинка (ZnСl2). Получается при пропускании хлорида водорода над обожженной цинковой рудой (сфалерит или каламин) (товарная позиция 2608) или экстракцией из зол и остатков товарной позиции 2620. Белая кристаллическая масса (цинковое масло), расплавленная или гранулированная. Быстро расплывающийся, растворимый в воде щелочной и очень токсичный продукт. Используется как антисептик, фунгицид, дегидратирующий агент, для получения огнестойкой древесины, для сохранения кожи, отверждения целлюлозы (получения вулканизованного полотна) и в органическом синтезе. Применяется так же, как паяльный флюс, протрава при крашении или печатании, для очистки масел, для получения зубных цементов или лекарственных средств (прижигающие антисептики).
(9) Хлориды олова:
(а) хлорид двухвалентного олова (дихлорид олова) (SnСl2). Резиноподобная масса или кристаллы белого или желтоватого цвета (с 2 молекулами воды). Может существовать также в виде раствора такого же цвета. Вызывает коррозию, на воздухе качества ухудшаются. Используется как восстановитель или протрава при крашении текстильных материалов, в чанах для крашения (красильная соль олова), как оловянная шлихта для шелка или для электролитического лужения;
(б) хлорид четырехвалентного олова (тетрахлорид олова) (SnCl4). В безводном состоянии – бесцветная или желтоватая жидкость, дымящая (белые пары) во влажной атмосфере. В гидратированном состоянии образует бесцветные кристаллы. Может также существовать в виде студенистой массы (оловянное масло). Используется как протрава в текстильной промышленности или шлихта (оловянная шлихта для шелка), или в смеси с хлоридом двухвалентного олова и солями золота применяется для получения кассиева пурпура для декорирования фарфора.
(10) Хлорид бария (ВаСl2). Получается из природного карбоната (витерита) или сульфата бария (барита). Растворим в воде; может быть безводным или плавленым (желтый порошок), или гидратированным 2 молекулами воды (пластинчатые кристаллы или таблетки) продуктом. Используется при крашении, в производстве керамики, как средство борьбы с паразитами или как крысиный яд, для очистки промышленных вод и т.п.
(11) Хлориды титана. Наиболее важным является тетрахлорид титана (TiCl4), получаемый в металлургическом производстве титана действием хлора на смесь углерода и природного диоксида титана (рутила, брукита, анатаза). Бесцветная или желтоватая жидкость с едким запахом; дымит на влажном воздухе; поглощает влагу и гидролизуется водой. Используется для получения протрав, применяемых при крашении (титановые протравы), для придания керамическим изделиям переливчатости, для образования дымовой завесы или в органическом синтезе.
(12) Хлориды хрома:
(а) хлорид двухвалентного хрома (CrCl2). Игольчатые кристаллы или растворы цвета кобальтовой сини. Восстановитель;
(б) хлорид трехвалентного хрома (CrCl3). Розовые или оранжевые кристаллические чешуйки, в гидратированном виде (с 6 или 12 молекулами воды) представляет собой зеленые или пурпурные кристаллы. Используется как протрава при крашении текстильных материалов, для дубления, для электроосаждения хрома, в органическом синтезе и для получения спекшегося хрома.
(13) Дихлорид марганца (MnCl2). Получают обработкой природного карбоната, родокрозита или диалогита (товарная позиция 2602) хлоридом водорода. В безводном состоянии представляет собой розовую кристаллическую массу или в гидратированном состоянии (с 4 молекулами воды) является кристаллическим продуктом розового цвета, расплывающимся на воздухе и растворимым в воде. Используют при изготовлении окрашивающих агентов коричневого цвета или некоторых лекарственных средств, как катализатор и при печатании текстильных материалов.
(14) Хлориды меди:
(а) хлорид одновалентной меди (монохлорид меди) (CuCl). Кристаллический порошок или бесцветные кристаллы, практически не растворимые в воде, на воздухе окисляется. Используется в металлургическом производстве никеля и серебра или как катализатор;
(б) хлорид двухвалентной меди (CuCl2·2Н2О). Расплывающиеся зеленые кристаллы, растворимые в воде. Используется при печатании текстильных материалов, в фотографии или в электролизе; в качестве катализатора, антисептика, дезинфицирующего средства или инсектицида, в производстве красок и в пиротехнике (бенгальские огни).
Природный хлорид меди, нантокит, включается в товарную позицию 2530.
(15) Хлориды сурьмы:
(а) трихлорид сурьмы (сурьмяное масло) (SbCl3). Получают обработкой природного сульфида (стибнита) (товарная позиция 2617) хлоридом водорода. Встречается в виде бесцветных полупрозрачных комков; поглощает атмосферную влагу, приобретая маслянистый вид; едкое вещество. Используется для бронзирования или травления металлов, как протрава, для изготовления лаков, для отделки кожи, для получения оксида сурьмы или в ветеринарии;
(б) пентахлорид сурьмы (SbСl5). Бесцветная жидкость, дымящая на влажном воздухе; разлагается водой. Используется как переносчик хлора в органическом синтезе и как фумигант.
К данной категории не относятся хлорид натрия и хлорид калия, которые даже в чистом виде включаются в товарные позиции 2501 и 3104 или 3105, соответственно. В данную товарную позицию также не включается соединение, ошибочно именуемое "хлорная известь" , которое является техническим гипохлоритом кальция (товарная позиция 2828). Хлориды ртути (хлорид ртути (I) и хлорид ртути (II)) включаются в товарную позицию 2852.
(Б) Оксид хлориды и гидроксид хлориды
Сюда включаются оксид хлориды (оксихлориды) и гидроксид хлориды (гидроксихлориды) металлов.
Сюда входят:
(1) Оксид хлориды и гидроксид хлориды меди. Кристаллические голубые порошки. Используются как инсектициды, фунгициды или пигменты.
В данную товарную позицию не включается природный гидроксид хлорид меди (атакамит) (товарная позиция 2603).
(2) Гидроксид хлорид алюминия (Аl2Cl(OH)5·Н2О). Желтовато-белый порошок. Используется как дезодорант в косметике.
(3) Оксид хлорид хрома (хромил хлорид) (CrCl2O2). Красная жидкость с раздражающим запахом; дымит на влажном воздухе и разлагается водой. Используется при дублении, как протрава и окислитель.
(4) Оксид хлорид олова. Серые или белые аморфные куски, растворимые в воде. Используется как протрава.
(5) Оксид хлорид сурьмы (SbClO). Белый порошок, используемый для получения веществ, образующих дым, пигментов, лекарственных средств.
(6) Оксид хлориды и гидроксид хлориды свинца. Белые порошки, получаемые при обработке оксида свинца (глета) хлоридом щелочного металла. Используются для получения хроматов свинца, как пигменты (желтый пигмент) для изготовления акварельных красок, масляных красок или клеевых красок и других более сложных пигментов.
(7) Оксид хлорид висмута (висмутил хлорид) (BiClО). Белый порошок, применяется как пигмент (перламутровый белый) при изготовлении искусственного жемчуга.
(В) Бромиды и бромид оксиды
Сюда включаются соли бромида водорода (товарная позиция 2811) и бромид оксиды (оксибромиды).
(1) Бромид натрия (NaBr). Получают аналогично бромиду аммония или обработкой бромида железа натриевой солью (бромид железа получают непосредственным действием брома на железную стружку). При кристаллизации при температуре выше 51 °C получается продукт в очень неустойчивом безводном состоянии. Если кристаллизация проводится при более низкой температуре, продукт гидратируется 2 молекулами воды и представляет собой большие кубические кристаллы. Бесцветное гигроскопичное вещество, растворимое в воде. Используется в медицине и в фотографии.
(2) Бромид калия (KBr). Получают и используют аналогично бромиду натрия. Безводный продукт, существует в виде больших кристаллов.
(3) Бромид аммония (NH4Br). Получают действием бромида водорода на аммиак. Бесцветные кристаллы, растворимые в воде; на воздухе желтеет и медленно разлагается; при нагревании испаряется. Применяется в медицине как болеутоляющее средство, в фотографии (как ингибитор в проявляющих растворах) и как огнестойкий материал.
(4) Бромид кальция (СaВr2·6Н2O). Получают из карбоната кальция и бромида водорода. Расплывающиеся бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Используется в медицине и в фотографии.
(5) Бромиды меди:
(а) бромид одновалентной меди (СuВr). Получается восстановлением дибромида меди. Бесцветные кристаллы, не растворимые в воде. Используется в органическом синтезе;
(б) бромид двухвалентной меди (CuBr2). Получается прямым действием брома на медь. Расплывающиеся кристаллы, растворимые в воде. Используется в органическом синтезе и в фотографии.
(6) Прочие бромиды и бромид оксиды. Сюда относят бромид стронция (используется в медицине) и бромид бария.
(Г) Йодиды и йодид оксиды
Сюда включаются соли йодида водорода (товарная позиция 2811) и йодид оксиды (оксийодиды).
(1) Йодид аммония (NН4I). Получают действием йодида водорода на аммиак или карбонат аммония. Белый кристаллический гигроскопичный порошок, хорошо растворимый в воде. Используется в медицине (при нарушении кровообращения или эмфиземе) и в фотографии.
(2) Йодид натрия (NаI). Получают действием йодида водорода на гидроксид или карбонат натрия или обработкой натриевой солью йодида железа, полученного прямым действием йода на железные опилки; может быть получен прокаливанием йодатов. Кристаллический безводный расплывающийся продукт, хорошо растворимый в воде, разлагается под действием воздуха и света. Используется в медицине, для йодирования пищевой соли и в фотографии.
(3) Йодид калия (КI). Получают и используют аналогично йодиду натрия, но он сохраняется лучше. Безводный продукт имеет вид бесцветных или непрозрачных кристаллов.
(4) Йодид кальция (СaI2). Получают из карбоната кальция и йодида водорода. Бесцветные блестящие кристаллы или перламутровые белые чешуйки. В воде растворяется, на воздухе желтеет; используется в фотографии.
(5) Прочие йодиды и йодид оксиды. К ним относятся:
(а) йодиды лития (используются в медицине), стронция, сурьмы, цинка или железа (оба используются в медицине и как антисептики), свинца (с металлическим блеском, используются при приготовлении красок для резиновых изделий) и висмута (реагент);
(б) йодид оксиды сурьмы, меди и свинца.
Йодиды ртути (йодид ртути (I) и йодид ртути(II)) не включаются(товарная позиция 2852).
Теги, сопутствующие текущему коду
Подходящих результатов не найдено.Другие коды в группе "Группа 28 Продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов"
1Подгруппа 2801
Фтор, хлор, бром и йод
2Подгруппа 2802
Сера сублимированная или осажденная; сера коллоидная
3Подгруппа 2803
Углерод (сажи и прочие формы углерода, в другом месте не поименованные или не включенные)
4Подгруппа 2804
Водород, газы инертные и прочие неметаллы
5Подгруппа 2805
Металлы щелочные или щелочно-земельные; металлы редкоземельные, скандий и иттрий в чистом виде, в смесях или сплавах; ртуть
6Подгруппа 2806
Хлорид водорода (кислота соляная); кислота хлорсульфоновая
7Подгруппа 2807
Серная кислота; олеум
8Подгруппа 2808
Азотная кислота; сульфоазотные кислоты
9Подгруппа 2809
Пентаоксид дифосфора; фосфорная кислота; полифосфорные кислоты определенного или неопределенного химического состава
10Подгруппа 2810
Оксиды бора; кислоты борные
11Подгруппа 2811
Кислоты неорганические прочие и соединения неметаллов с кислородом неорганические прочие
12Подгруппа 2812
Галогениды и галогенид оксиды неметаллов
13Подгруппа 2813
Сульфиды неметаллов; трисульфид фосфора технический
14Подгруппа 2814
Аммиак, безводный или в водном растворе
15Подгруппа 2815
Гидроксид натрия (сода каустическая); гидроксид калия (едкое кали); пероксиды натрия или калия
16Подгруппа 2816
Гидроксид и пероксид магния; оксиды, гидроксиды и пероксиды стронция или бария
17Подгруппа 2817
Оксид цинка; пероксид цинка
18Подгруппа 2818
Искусственный корунд определенного или неопределенного химического состава; оксид алюминия; гидроксид алюминия
19Подгруппа 2819
Оксиды и гидроксиды хрома
20Подгруппа 2820
Оксиды марганца
21Подгруппа 2821
Оксиды и гидроксиды железа; красители минеральные, содержащие 70 мас.% или более химически связанного железа в пересчете на fе2o3
22Подгруппа 2822
Оксиды и гидроксиды кобальта; оксиды кобальта технические
23Подгруппа 2823
Оксиды титана
24Подгруппа 2824
Оксиды свинца; сурик свинцовый (красный и оранжевый)
25Подгруппа 2825
Гидразин и гидроксиламин и их неорганические соли; неорганические основания прочие; оксиды, гидроксиды и пероксиды металлов прочие
26Подгруппа 2826
Фториды; фторосиликаты, фтороалюминаты и прочие комплексные соли фтора
27Подгруппа 2828
Гипохлориты; гипохлорит кальция технический; хлориты; гипобромиты
28Подгруппа 2829
Хлораты и перхлораты; броматы и перброматы; йодаты и перйодаты
29Подгруппа 2830
Сульфиды; полисульфиды определенного или неопределенного химического состава
30Подгруппа 2831
Дитиониты и сульфоксилаты
31Подгруппа 2832
Сульфиты; тиосульфаты
32Подгруппа 2833
Сульфаты; квасцы; пероксосульфаты (персульфаты)
33Подгруппа 2834
Нитриты; нитраты
34Подгруппа 2835
Фосфинаты (гипофосфиты), фосфонаты (фосфиты) и фосфаты; полифосфаты определенного или неопределенного химического состава
35Подгруппа 2836
Карбонаты; пероксокарбонаты (перкарбонаты); карбонат аммония технический, содержащий карбамат аммония
36Подгруппа 2837
Цианиды, цианид оксиды, цианиды комплексные
37Подгруппа 2839
Силикаты; силикаты щелочных металлов технические
38Подгруппа 2840
Бораты; пероксобораты (пербораты)
39Подгруппа 2841
Соли оксометаллических или пероксометаллических кислот
40Подгруппа 2842
Соли неорганических кислот или пероксокислот (включая алюмосиликаты определенного или неопределенного химического состава), кроме азидов, прочие
44Подгруппа 2846
Соединения, неорганические или органические, редкоземельных металлов, иттрия или скандия или смесей этих металлов
45Подгруппа 2847
Пероксид водорода, отвержденный или не отвержденный мочевиной
46Подгруппа 2849
Карбиды, определенного или неопределенного химического состава
48Подгруппа 2852
Соединения ртути, неорганические или органические, определенного или неопределенного химического состава, кроме амальгам
Список основных разделов ТН ВЭД
1Раздел I
Живые животные; продукты животного происхождения
2Раздел II
Продукты растительного происхождения
4Раздел IV
Готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители
5Раздел V
Минеральные продукты
6Раздел VI
Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности
7Раздел VII
Пластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них
11Раздел XI
Текстильные материалы и текстильные изделия
15Раздел XV
Недрагоценные металлы и изделия из них
19Раздел XIX
Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности
20Раздел XX
Разные промышленные товары
21Раздел XXI
Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат