ТН ВЭД код 1901 — Экстракт солодовый; готовые пищевые продукты из муки тонкого или грубого помола, крупы, крахмала или солодового экстракта, не содержащие какао или содержащие менее 40 мас.% какао в пересчете на полностью обезжиренную основу, в другом месте не поименованные или не включенные; готовые пищевые продукты из сырья товарных позиций 0401 – 0404, не содержащие или содержащие менее 5 мас.% какао в пересчете на полностью обезжиренную основу, в другом месте не поименованные или не включенные

Поиск по коду или названию

Структура ТН ВЭД - Подгруппа 1901

1ТН ВЭД классификатор

2Раздел IVГотовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители

3Группа 19Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия

4Подгруппа 1901Экстракт солодовый; готовые пищевые продукты из муки тонкого или грубого помола, крупы, крахмала или солодового экстракта, не содержащие какао или содержащие менее 40 мас.% какао в пересчете на полностью обезжиренную основу, в другом месте не поименованные или не включенные; готовые пищевые продукты из сырья товарных позиций 0401 – 0404, не содержащие или содержащие менее 5 мас.% какао в пересчете на полностью обезжиренную основу, в другом месте не поименованные или не включенные

    Наименование
    Код
    Ставка
  • готовые пищевые продукты, предназначенные для детей раннего возраста, расфасованные для розничной продажи (–)
    1901 10 000
    5
  • смеси и тесто для изготовления хлебобулочных и мучных кондитерских изделий товарной позиции 1905 (–)
    1901 20 000
    11
  • прочие:
    1901 90
    -
    • экстракт солодовый:
      • с содержанием сухого экстракта 90 мас.% или более (–)
        1901 90 110
        13
      • прочий (–)
        1901 90 190
        13
    • прочие:
      • не содержащие молочного жира, сахарозы, изоглюкозы, глюкозы или крахмала или содержащие менее 1,5 мас.% молочного жира, 5 мас.% сахарозы (включая инвертный сахар) или изоглюкозы, 5 мас.% глюкозы или крахмала, кроме пищевых продуктов в виде порошка из сырья товарных позиций 0401 – 0404 (–)
        1901 90 910
        -
      • прочие
        1901 90 990
        -

Пояснения к подгруппе 1901 ТН ВЭД

(I) Солодовый экстракт.

Солодовый экстракт приготовляют путем сгущения раствора, получаемого при вымачивании солода в воде.

Солодовый экстракт включается в данную товарную позицию независимо от того, находится ли он в виде брикета или в порошкообразном виде или представляет собой более или менее вязкую жидкость.

Солодовый экстракт с добавками лецитина, витаминов, солей и т.д. также включается в данную товарную позицию при условии, что он в этом случае не образует лекарственные средства группы 30.

Солодовый экстракт применяется главным образом для приготовления пищевых продуктов, предназначенных для детей раннего возраста, для диетических или кулинарных целей или при производстве фармацевтической продукции. Солодовый экстракт в виде вязкой жидкости без дополнительной обработки может использоваться в хлебопекарной и текстильной промышленности.

В данную товарную позицию не включаются:

(а)  кондитерские изделия из сахара, содержащие солодовый экстракт, товарной позиции 1704;

(б)  пиво и прочие напитки (например, солодовый напиток мальтон) на основе солодового экстракта (группа 22);

(в)  солодовые ферменты (товарная позиция 3507).

(II) Готовые пищевые продукты из муки тонкого или грубого помола, крупы, крахмала или солодового экстракта, не содержащие какао или содержащие менее 40 мас.% какао в пересчете на полностью обезжиренную основу, в другом месте не поименованные или не включенные.

В данную товарную позицию включаются готовые пищевые продукты на основе муки тонкого или грубого помола, крупы, крахмала или солодового экстракта, которые приобретают свое основное свойство от таких веществ, в любом случае такие ингредиенты преобладают по массе или объему.

К этим основным ингредиентам могут быть добавлены и прочие вещества, такие как молоко, сахар, яйца, казеин, альбумин, жир, масло, вкусо-ароматические добавки, клейковина, красители, витамины, плоды или другие вещества для увеличения их диетической ценности или какао, в последнем случае в любой пропорции, но менее 40 мас.% в пересчете на полностью обезжиренную основу (см. общие положения к данной группе).

Необходимо, однако, отметить, что готовые продукты, содержащие более 20 мас.% колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных, или любую комбинацию этих продуктов, не включаются (группа 16).

В данной товарной позиции:

(А) Термины "мука тонкого помола"и"мука грубого помола" означают не только муку тонкого или грубого помола из зерна злаков, включаемую в группу 11, но и пищевую муку тонкого или грубого помола и порошок из растений любой группы, такую как соевая. Однако этот термин не относится к муке тонкого и грубого помола или порошку сушеных овощей (товарная позиция 0712), картофеля (товарная позиция 1105) или сушеных бобовых овощей (товарная позиция 1106).

(Б) Термин "крахмал" означает как невидоизмененный (нативный) крахмал, так и крахмал, предварительно клейстеризованный или растворенный, но не превращенный далее в крахмалопродукты, такие как мальтодекстрин.

Готовые продукты, включенные в данную товарную позицию, могут быть жидкими или в виде порошка, гранул, теста или в другом твердом виде, таком как пластины или диски.

Эти готовые продукты часто используются для приготовления напитков, жидкой каши, пищевых продуктов, предназначенных для детей раннего возраста, диетических продуктов и т.д. простым смешиванием или кипячением в молоке или в воде или при изготовлении пирожных или тортов, пудингов, заварных кремов или аналогичных кулинарных изделий.

Они могут быть также промежуточным продуктом для пищевой промышленности.

В данную товарную позицию, inter alia, включаются такие продукты, как:

(1) мучные продукты, получаемые путем выпаривания смеси, состоящей из молока с сахаром и муки;

(2) готовые продукты, состоящие из смеси яичного порошка, сухого молока, солодового экстракта и какао-порошка;

(3) ракахат, готовый пищевой продукт, состоящий из рисовой муки, различных видов крахмала, муки из сладких желудей, сахара и какао-порошка, ароматизированный ванилином;

(4) готовые продукты, состоящие из смеси муки из зерна злаков с плодовым порошком, обычно содержащие добавки какао-порошка, или из муки из плодов с добавлением какао-порошка;

(5) солодовое молоко и аналогичные готовые продукты, состоящие из сухого молока и солодового экстракта с добавлением сахара или без него;

(6) клецки, с такими ингредиентами, как семолина, мука из зерна злаков, крошки хлеба, жир, сахар, яйца, специи, дрожжи, джем или плоды. Однако подобные продукты на основе картофельной муки включаются в группу 20;

(7) созревшее тесто, состоящее в основном из муки из зерна злаков с добавлением сахара, жира, яиц или плодов (включая подвергнутые округлению или формованию тестовые заготовки).

(8) пицца, не подвергнутая тепловой обработке, состоящая из основы для пиццы (теста), покрытой различными ингредиентами, такими как сыр, томаты, растительное масло, мясо, анчоусы. Однако пицца, полностью или частично подвергнутая тепловой обработке, включается в товарную позицию 1905.

Помимо готовых продуктов, не включенных сюда общими положениями к данной группе, в данную товарную позицию также не включаются:

(а)  самоподнимающаяся мука и "набухающая" (предварительно клейстеризованная) мука товарной позиции 1101 или 1102;

(б)  смеси из муки из зерна злаков (товарная позиция 1101 или 1102), смеси из муки тонкого и грубого помола из бобовых овощей и смеси из муки из плодов или порошки (товарная позиция 1106), не подвергнутые иной обработке;

(в)макаронные изделия и кускус товарной позиции 1902;

(г)  тапиока и ее заменители (товарная позиция 1903);

(д)  полностью или частично подвергнутые тепловой обработке хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, последние требующие дальнейшей обработки перед употреблением (товарная позиция 1905);

(е)  продукты для приготовления соусов и готовые соусы (товарная позиция 2103);

(ж) готовые супы и бульоны и заготовки для их приготовления, а также гомогенизированные составные готовые пищевые продукты (товарная позиция 2104);

(з)  текстурированные растительные белковые продукты (товарная позиция 2106);

(и)  напитки группы 22.

(III) Готовые пищевые продукты из сырья товарных позиций 0401 – 0404, не содержащие или содержащие менее 5 мас.% какао в пересчете на полностью обезжиренную основу, в другом месте не поименованные или не включенные.

Готовые продукты данной товарной позиции отличаются от продуктов товарных позиций 0401 – 0404 тем, что они, помимо натуральных молочных компонентов, содержат ингредиенты, которые не допускаются в продуктах товарных позиций 0401 – 0404. Например, в товарную позицию 1901 включаются:

(1) готовые продукты в виде порошка или в жидком состоянии, используемые в качестве пищевых продуктов, предназначенных для детей раннего возраста или для диетического питания и состоящие из молока, к которому добавлены другие ингредиенты (например, зерно злаков, дрожжи);

(2) молочные готовые продукты, полученные замещением одного или более компонентов молока (например, масляных жиров) другим веществом (например, олеиновыми жирами).

Продукты данной товарной позиции могут быть подслащены и могут содержать какао. Однако в данную товарную позицию не включаются продукты, обладающие свойствами кондитерских изделий из сахара (товарная позиция 1704), и продукты, содержащие 5 мас.% или более какао в пересчете на полностью обезжиренную основу (см. общие положения к данной группе) (товарная позиция 1806), и напитки (группа 22).

В данную товарную позицию включаются также смеси и основы (например, порошки) для приготовления мороженого, но не включаются мороженое и прочие виды пищевого льда на основе молочных компонентов (товарная позиция 2105).

Теги, сопутствующие текущему коду

Подходящих результатов не найдено.

Другие коды в группе "Группа 19 Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия"

1Подгруппа 1902Макаронные изделия, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке, с начинкой (из мяса или прочих продуктов) или без начинки, или приготовленные другим способом или неприготовленные, такие как спагетти, макароны, лапша, лазанья, клецки, равиоли, каннеллони; кускус, приготовленный или неприготовленный

2Подгруппа 1903Тапиока и ее заменители, приготовленные из крахмала, в форме хлопьев, гранул, зернышек, крупинок или в других аналогичных формах

3Подгруппа 1904Готовые пищевые продукты, полученные путем вздувания или обжаривания зерна злаков или зерновых продуктов (например, кукурузные хлопья); злаки (кроме зерна кукурузы) в виде зерна или в виде хлопьев или зерна, обработанного иным способом (за исключением муки тонкого и грубого помола, крупы), предварительно отваренные или приготовленные иным способом, в другом месте не поименованные или не включенные

4Подгруппа 1905Хлеб, мучные кондитерские изделия, пирожные, печенье и прочие хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, содержащие или не содержащие какао; вафельные пластины, пустые капсулы, пригодные для использования в фармацевтических целях, вафельные облатки для запечатывания, рисовая бумага и аналогичные продукты

Список основных разделов ТН ВЭД

1Раздел IЖивые животные; продукты животного происхождения

2Раздел IIПродукты растительного происхождения

3Раздел IIIЖиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения

4Раздел IVГотовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители

5Раздел VМинеральные продукты

6Раздел VIПродукция химической и связанных с ней отраслей промышленности

7Раздел VIIПластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них

8Раздел VIIIНеобработанные шкуры, выделанная кожа, натуральный мех и изделия из них; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, сумки и аналогичные им товары; изделия из внутренних органов животных (кроме шелкоотделительных желез шелкопряда)

9Раздел IXДревесина и изделия из нее; древесный уголь; пробка и изделия из нее; изделия из соломы, альфы или из прочих материалов для плетения; корзиночные и другие плетеные изделия

10Раздел XМасса из древесины или из других волокнистых целлюлозных материалов; регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы); бумага, картон и изделия из них

11Раздел XIТекстильные материалы и текстильные изделия

12Раздел XIIОбувь, головные уборы, зонты, солнцезащитные зонты, трости, трости-сиденья, хлысты, кнуты и их части; обработанные перья и изделия из них; искусственные цветы; изделия из человеческого волоса

13Раздел XIIIИзделия из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов; керамические изделия; стекло и изделия из него

14Раздел XIVЖемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами и изделия из них. Бижутерия. Монеты

15Раздел XVНедрагоценные металлы и изделия из них

16Раздел XVIМашины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности

17Раздел XVIIСредства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование

18Раздел XVIIIИнструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; часы всех видов; музыкальные инструменты; их части и принадлежности

19Раздел XIXОружие и боеприпасы; их части и принадлежности

20Раздел XXРазные промышленные товары

21Раздел XXIПроизведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат

22Об проекте

23Политика конфиденциальности персональных данных

Политика конфиденциальности О проекте
© "Классификатор ТН ВЭД ЕАЭС Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия" 2022 год

Статьи

Читайте интересные статьи о таможенном союзе, налогах и товарной номенклатуре ВЭД.